一辆汽车行1.5千米耗 油a升,平均每千米耗油多少升,1升油可以行驶多少千米

一辆汽车行1.5千米耗 油a升,平均每千米耗油多少升,1升油可以行驶多少千米
请把计算方法也写出来哦,
qkd777 1年前 已收到1个回答 举报

1snowdrop 幼苗


1、a/1.5=2a/3
2、1.5/a=2/(3a)


1