1.-------油箱装油56kg,犁地平均每小时耗油6kg,则油箱剩油量q(kg)与时间t(小时)之间的关系是q=56

1.-------油箱装油56kg,犁地平均每小时耗油6kg,则油箱剩油量q(kg)与时间t(小时)之间的关系是q=56-6t,自变量t的取值范围是( )--(写出取值过程).
2.---------共有25个座位,第一排有20个座位,后面每一排都比前一排多1个座位,则第二排有21个,第二排22个,每排座位数m与这排的排数n的函数关系式是m=20(n+2),自变量n的取值范围是( )--(写出取值过程).
阿潘恋云 1年前 已收到3个回答 举报

xfgjfgxjxf574d 幼苗


1.油用完为止
0≤t<56/6即0≤t<28/3
2.0<n≤25(n取整数)
另外,你函数关系式好象不对


6

wolfkingas1 幼苗


6T小于等于56大于等于0
T大于等于0且小于等于56/6=9又三分之一
第2题你打了吧
共有25个座位,第一排有20个座位,后面每一排都比前一排多1个座位,就是说第2排有21个,但总共才25个啊


1

那山at那水 幼苗


1,
显然0<=q<=56
所以0<=56-6t<=56
0<=t<=28/3.
2函数关系式应该是m=20+n-1=19+n吧
所以20<=19+n<=25
n为整数,所以n={1,2,3,4,5,6}


0