x的平方-1\6x-3=0 用公式法怎么解?

咯咯嘎 1年前 已收到2个回答 举报

幽居长安 花朵


x²-1/6x-3=0
(两边同乘6)
6x²-x-18=0
(此形式对应ax²+bx+c=0)
△=b²-4ac=1+4×6×18=433
x=(-b±√△)/2a=(1±√433)/12
∴原方程的解为x1=(1+√433)/12
x2=(1-√433)/12


9

安雨后果 幼苗


解.¤=b^2-4ac=(-1/6)^2+4*3=433/36 x=(-b+-¤)/2a=(1+-根号433)/12


1