X平方+6X+3=0配方法和工式法解

samuelhs 1年前 已收到1个回答 举报

ggy橘子 幼苗


x²+6x+3=0
x²+6x+9=6
(x+3)²=6
所以
x+3=±√6
x=-3±√6
公式:
a=1 b=6 c=3
△=b²-4ac=36-12=24
所以
x=(-6±√24)/2
=-3±√6


10