y^2-2xy+3=0 求由方程确定的隐函数的导数y′

小泥鳅79 1年前 已收到2个回答 举报

ben_stock 幼苗


2y · y‘ - 2(1 × y + xy’)+0=0
2y · y‘ - 2y - 2xy’ = 0
2y‘(y-x)=2y
y ’ = y/(y-x)


7

马元元 精英


对x
求导
2y*y'-2(1*y+x*y')+0=0
2y*y'-2y-2x*y'=0
所以y’=y/(y-x)


0