求下列方程确定的隐函数的导数 x^y=(y/2)^2x,求y'|x=1

志会鱼 1年前 已收到3个回答 举报

雨读晴耕 花朵


代入x=1,则1^y=(y/2)^(2×1) (这里(y/2)^2x是(y/2)^(2x)的意思吧);
得y=2或y=-2;
方程 x^y=(y/2)^2x两边取对数得:(有点佩服lys1973这家伙的答案···他到底是(y/2)^(2x),
还是((y/2)^2)×x)
ylnx=2xln(|y|/2); (这里绝对值是因为ln里面必须是正的,而y^2=|y|^2;另外不妨设x>0)
两边对x求导:(|y|可以看成根号y^2来算导数)
y'lnx+y/x=2ln(|y|/2)+2x×yy'/(|y|^2);
代入x=1,|y|=2得:
y=yy'/2;
因为y≠0,所以y'=2.
如果(y/2)^2x是((y/2)^2)x的意思,那么,代入x=1,则:
1=(y/2)^2,得y(x=1)=2或y(x=1)=-2(现在更佩服lys1973的答案了····);
方程 x^y=(y/2)^2x两边取对数得:
ylnx=2ln(|y|/2)+lnx;
两边求导,得:
y'lnx+y/x=2yy'/(|y|^2)+1/x;
代入x=1,|y|=2得:
y=2yy'/4+1,
即y'=2-1/(2y);
代入y=±2,得:
y'=7/4(y=2),或y'=9/4(y=-2).


9

AMYYOUYOU 花朵


x=1 代入原方程得: y(1)² = 4
方程 x^y=(y/2)^(2x)
两边取对数得 y lnx = 2x (ln|y| - ln2)
两边求导 y' lnx + y/x = 2 ln| y/2| + 2 x * y'/ y
=> 0 + y(1) = 0 + 2 y'(1) / y(1)
=> y'(1) = (1/2 y(1)² = 2


2

nickly850 幼苗


x=1,y1=4;y2=0(舍)
方程 x^y=(y/2)^2x两边取对数得
ylnx=2xln(y/2)
两边求导
y'lnx+y/x=2ln(y/2)+2xy'/(y/2)
x=1,y=4代入得:y'=4-ln2


1