隐函数的导数不太清楚.例如:求方程 3 3 X +Y -1=O 所确定隐函数的导数Y’x方程两端同时对x求导数,得 2

隐函数的导数不太清楚.例如:
求方程 3 3
X +Y -1=O 所确定隐函数的导数Y’x
方程两端同时对x求导数,得 2 2
3X +3Y *Y'x=0 这一步怎么来的.不太懂!
vv路遇 1年前 已收到1个回答 举报

zsm610801 幼苗


你这是怎么发的?
原方程是x^3+y^3-1=0是吧?你是想问怎么得到3x^2+3y^2·y`x=0是吧?
先告诉你:以后打平方是x^2.你去看看MATLAB和CTEX里都是这么输的.
隐函数:就是函数表达式中含有潜在的函数,也就是复合函数.
这一个方程中,是默认把y看成是关于x的函数,也就是说x是y函数的自变量.
写成这样你会更好理
原方程:x^3+y(x)^3-1=0,等号两边同时对x求导,x^3求导后是3x^2,y(x)^3求导是先对外层y(x)求导的y`(x),然后再对y(x)中的x进行求导,因为y是关于x的函数,它里面肯定是x的组合,这就是“隐”的意思,把x的求导隐藏在关于x的函数y(x)里.
明白了吗?我是数学专业的研究生,以后不懂的数学问题还可以问我,记得给我加分哦!


7