在微分方程中为什么不谈论定义域的问题,例如高阶导数与函数定义域不同,且高阶倒数存在间断点.

siyanan 1年前 已收到1个回答 举报

Gingerli 幼苗


微分方程是一个方程,我们研究它的目的是找出它的解,而不是研究变量与变量之间的关系.举个例子,你高中时候解方程这个方程1/x=x,你事先有讨论x的定义域(x不等于0)么,第一:实际上这里根本就没有定义域的说法,因为定义域是相对于函数来说的,第二:这里的x准确来说不能叫做变量,而应该叫做未知数,也就是说,要使这个等式成立,实际上x的值已经确定了,不能随便动的,只不过它到底是多少我们暂时还不知道,但是,它是确定的
微分方程可以用类比的方法,把未知数改成未知函数.楼主产生这样的问题,主要是研究对象没有搞清楚,这里研究的不是变量与变量间的关系,而是研究某一个未知函数,满足这个方程,找到就可以了.

1年前 追问

9

siyanan 举报

我后来想了一下,请你看一下我这样理解可以么 微分方程是为了得到y^(n)=f(x,x',...x^(n-1))的式子,然后对其不定积分,给定此式做不定积分时他的定义域或者是函数区间已经确立了。其定义域即为做n重积分后的结果。 其定义域就是它的使用范围,如果给定了初始条件,这样使用范围也就确立了 这样想可以么?谢谢。

举报 Gingerli

总体想法完全正确,只是有一句话说得不够好。微分方程是为了得到y^(n)=f(x,x',...x^(n-1))的式子这句话说得不够好,应该说:微分方程是为了得到y=f(x)的式子。