导数部分的切线方程公式是什么?如果有导数题目要求切线,那么求导完后腰怎么做?切线方程的公式是多少?例如f(x)=x3-x

导数部分的切线方程公式是什么?
如果有导数题目要求切线,那么求导完后腰怎么做?切线方程的公式是多少?例如f(x)=x3-x+2求过p点(1,2)的切线方程!我切线不会算谁教教我!
小猪0306 1年前 已收到1个回答 举报

春风一拂 春芽


f(x)'=3x²-1
将1带入上式中=2
所以斜率就为 2
方程 y-2=x-1
所以y=x+1


8