求满足方程(x2+y2)(x+y-3)=2xy的全部整数对.

风萧云渺 1年前 已收到3个回答 举报

cq_zzz 幼苗


解题思路:分五种情况:(1)若x+y≥4;(2)0<x+y≤2;(3)x+y=3时;(4)x+y=0时;(5)x+y<0时;进行讨论即可求解.

x+y只能为整数.
(1)若x+y≥4,则 2xy=(x2+y2)(x+y-3)>0,
只能x>0,y>0.
此时,若x+y>4,则(x2+y2)(x+y-3)>x2+y2≥2xy,原方程无整数解.
只能x+y=4,此时2xy=x2+y2,0=(x-y)2,x=y=2.
因此x+y≥4时,x=y=2是一组整数解.
(2)0<x+y≤2,2xy=(x2+y2)(x+y-3)<0,
只能xy<0.
此时,若0<x+y<2,0>-x-y>-2,3-x-y>1,则(3-x-y)(x2+y2)>x2+y2≥2|xy|=-2xy,原方程无整数解.
只能x+y=2,此时2xy=-(x2+y2),0=(x+y)2与 4=22=(x+y)2矛盾.
因此0<x+y≤2时,原方程无整数解.
(3)x+y=3时,2xy=0,
只能x,y中至少一个为0.
原方程的整数解为x=0,y=3或x=3,y=0.
(4)x+y=0时,x2=y2
2xy=-2x2=(x2+y2)(-3)=-6x2,0=4x2,0=x=y.
原方程的整数解为x=y=0.
(5)x+y<0时,2xy=(x2+y2)(x+y-3)<0,
只能xy<0.
此时,-x-y>0,3-x-y>3,(3-x-y)(x2+y2)>x2+y2>=2|xy|=-2xy,原方程无整数解.
综上所述,原方程的整数解为x=y=2;x=y=0;x=0,y=3;x=3,y=0.一共4组.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 考查了非一次不定方程(组),注意方程思想的运用,以及分类思想的运用.


3

genbin 幼苗


我的步骤是,先画函数图象,可以从表达式观察到x,y完全是对称的

然后根据大致的范围猜测出一个比较保险的范围70

plot3d ((u^2+v^2)*(u+v-3)-2*u*v, [u, -70, 70], [v, -70, 70])$

然后用c语言遍历得到


0

hongyeshu 幼苗


x=0 y=0时满足条件
x y不同时为0时 由于 x²+y²≥|2xy|
所以 |x+y-3|=|2xy|/(x²+y²)≤1
所以 x+y-3=0或±1
x+y-3=0时,根据原方程 得 2xy=0 即 x=0 y=3 或y=0 x=3
x+y-3=1时 x²+y&#...


0