矩形的周长是16cm,它的两边x,y是整数,且满足x2-2xy+y2-x+y-2=0,求矩形的面积.

awufullut 1年前 已收到2个回答 举报

yaocy 幼苗


解题思路:先把已知就变形得到(x-y)2-(x-y)-2=0,再把左边分解得到(x-y-2)(x-y+1)=0,所以x-y-2=0,加上x+y=[1/2]×16=8,然后解方程组可求出x=5,y=3,再计算进行的面积.

∵x2-2xy+y2-x+y-2=0,
∴x2-2xy+y2-(x-y)-2=0,
∴(x-y)2-(x-y)-2=0,
∴(x-y-1)2=0,
∴x-y-2=0,
∵x+y=[1/2]×16=8,
∴x=5,y=3,
∴矩形的面积=4×3=12(cm2).

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用:利用因式分解解决求值问题;利用因式分解解决证明问题;利用因式分解简化计算问题.


7

爱车不懂车 幼苗


我算错了……


0