若一矩形的周长为16cm,它的两边分别是x cm,y cm,且满足4x-4y-x2^+2xy-y2^-4=0,求该矩形的

若一矩形的周长为16cm,它的两边分别是x cm,y cm,且满足4x-4y-x2^+2xy-y2^-4=0,求该矩形的面积.
epmffjh 1年前 已收到3个回答 举报

soslufe 幼苗


4x-4y-x2^+2xy-y2^-4=0
得:4(x-y)-(x-y)2^-4=0
(x-y-2)2^=0
x-y=2
又因为x+y=8
解得:x=5 y=3
矩形的面积为15


3

ofPennsylvania 幼苗


由已知,X+Y=8。
代入4x-4y-x2^+2xy-y2^-4=0
即可解得X= Y=
S=XY


0

柳云飞dy 幼苗


4(X-Y)-(X-Y)²-4=0
[(X-Y)-2]²=0
X-Y=2
2(X+Y)=16
得X=5,Y=3
S=XY=15


0