已知2的x+1次方+2的x+2次方+2的x+3次方=448,求x的值

追上涨停板 1年前 已收到4个回答 举报

路人甲__ 幼苗


2^(x+1)+2^(x+2)+2^(x+3)=448
2^(x+2)(1/2+1+2)=448
2^(x+2)=128
2^(x+2)=2^7
x+2=7
x=5


9

dianajuan2005 幼苗


5


1

chen12952 幼苗


x=5


0

wangbohua790710 幼苗


提个2的X+1次方出来
然后就得到7乘以2的X+1次方=448,化简得2的X+1次方=64
X=5


0