从甲地到乙地,小明走了12分钟,小刚走了15分钟,小明和小刚的速度比是______.

真虞美人 1年前 已收到3个回答 举报

决gg楼主 幼苗


解题思路:把甲地到乙地的路程看作单位“1”,根据“路程÷时间=速度”分别求出小明的速度和小刚的速度,进而根据题意求比即可.

(1÷12):(1÷15),
=[1/12]:[1/15],
=5:4;
故答案为:5:4.

点评:
本题考点: 比的意义;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)比的意义;(2)路程、时间和速度三者之间的关系.


8

xxxx728805 幼苗


设总长为a
小名的速度a/12,小刚的速度a/15
所以速度比=(a/15):(a/12)=15:12=5:4


0

sailing9999 幼苗


12/15=4/5
采纳有木有


0