小明骑自行车从甲地去乙地,小刚步行从乙地到甲地,两人同时出发,当两人相遇时,小刚走了全程的[1/4];当小明到达乙地时,

小明骑自行车从甲地去乙地,小刚步行从乙地到甲地,两人同时出发,当两人相遇时,小刚走了全程的[1/4];当小明到达乙地时,小刚离甲地还有6千米,甲、乙两地相距几千米?
便无可便 1年前 已收到3个回答 举报

apple3103 幼苗


解题思路:两人相遇时小刚走了[1/4],则小红走了[3/4].当小红到达乙地时,小刚又走了全程的[1/4]×[1/3]=[1/12],所以小刚一共走了全程的[1/4]+[1/12],已知小刚离甲地还有6千米,那么甲、乙两地相距:6÷[(1-[1/4])-([1/4]×[1/3])],解决问题.

6÷[(1-[1/4])-([1/4]×[1/3])],
=6÷[[3/4]-[1/12]],
=6÷[2/3],
=6×[3/2],
=9(千米).
答:甲、乙两地相距9千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出当小明到达乙地时,小刚共走了全程的几分之几,进一步解决问题.


9

没眼没鼻也没嘴 幼苗


设全程为x千米 1/4x=6 解得x=24


2

b6oc2kb 幼苗


小刚的速度为小红的1/3
所以小红到达时小刚只走了1/4+1/4*1/3=1/3
得 6÷1/3=18千米


0