小明骑自行车从甲地去乙地,小刚步行从乙地到甲地,两人同时出发,当两人相遇时,小刚走了全程的[1/4];当小明到达乙地时,

小明骑自行车从甲地去乙地,小刚步行从乙地到甲地,两人同时出发,当两人相遇时,小刚走了全程的[1/4];当小明到达乙地时,小刚离甲地还有6千米,甲、乙两地相距几千米?
丁16 1年前 已收到3个回答 举报

lovingwallace 幼苗


解题思路:两人相遇时小刚走了[1/4],则小红走了[3/4].当小红到达乙地时,小刚又走了全程的[1/4]×[1/3]=[1/12],所以小刚一共走了全程的[1/4]+[1/12],已知小刚离甲地还有6千米,那么甲、乙两地相距:6÷[(1-[1/4])-([1/4]×[1/3])],解决问题.

6÷[(1-[1/4])-([1/4]×[1/3])],
=6÷[[3/4]-[1/12]],
=6÷[2/3],
=6×[3/2],
=9(千米).
答:甲、乙两地相距9千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出当小明到达乙地时,小刚共走了全程的几分之几,进一步解决问题.


3

平凡_男人 幼苗


您好,
由题可知,当小红骑了3/4时小明才走了1/4,说明小红的速度是小明的3倍,当小红骑完剩下的1/4时,小明又走了(1/4)/3=1/12。所以设全程为x,6+1/4x+1/12x=x,解得x=9km。
不懂可以继续问我,
满意望采纳~你的采纳是我回答的动力:)


3

硬李了 幼苗


这个太难了


1