已知大,小两圆的半径比是4:3,大圆和小圆的面积之和是250平方厘米,小圆的面积是多少?

haifeng_wu 1年前 已收到2个回答 举报

一飞冲天文化 幼苗


大,小两圆的半径比是4:3,
则大,小两圆的面积比为:4²:3²=16:9
16+9=25
小圆面积:250÷25×9=90平方厘米


5

hong86 幼苗


由已知得,大小面积之比为16:9,所以小圆面积是250*9/25=90


1