高阶无穷小中那个β(X)=o(α(x))中的o到底啥意思?

高阶无穷小中那个β(X)=o(α(x))中的o到底啥意思?
包括在极限计算中,类似证明等价无穷小的充要条件是,说道β(X)-α(x)=o(α(x))
这个的计算法则是什么?这个o到底怎么运算,
ichlibedich 1年前 已收到1个回答 举报

mmqm039 幼苗


o(a)表示lim[x→a]f(x)=0,则说f(x)=o(a)
一般地说,o(a)表示一类趋于零的函数的集合,为了书写方便,通常直接写为f(x)=o(a).

1年前 追问

2

ichlibedich 举报

这个o可以参与计算吗?

举报 mmqm039

o(a)表示无穷小也就是x→a o(a)=0 β(x)-α(x)=o(α(x)) x→α(x)时 o(α(x))=0 β(x)-α(x)=0