一定量CU跟足量的浓HNO3反应、Cu完全作用后、共收集到气体22.4L(标准情况)、(下面还有问)

一定量CU跟足量的浓HNO3反应、Cu完全作用后、共收集到气体22.4L(标准情况)、(下面还有问)
求参加反应的铜的质量和物质的量?
andy83 1年前 已收到3个回答 举报

网络朝阳 花朵


n(Cu)=(1/2)*(22.4/22.4)=0.5mol
m(Cu)=64*0.5=32g

1年前 追问

1

举报 网络朝阳

Cu + 4HNO3(Ũ) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O n(Cu)/1 = 22.4/(2*22.4)n=0.5mol m(Cu)/64 = 0.5m=32g

shujianzhen 果实


Cu+4HNO3浓硝酸=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O


1

tt魂 幼苗


Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
铜是0.5摩尔,质量是32克
22.4L气体是1摩尔,生成1摩尔NO2需要0.5摩尔铜


0