将1.92克铜粉与一定量稀硝酸反应,当铜粉作用时收集到气体1.12升,则所消耗HNO3的物质的量为

哟热情台热 1年前 已收到1个回答 举报

czkegu 幼苗


解析: Cu + HNO3( 浓 稀)---> Cu(NO3)2 + NOx ( NO +NO2) + H2O
1.92克铜粉为0.03mol 气体(NOx)1.12升(在标况下)为:0.05mol
根据N守恒,消耗HNO3中的N应等于Cu(NO3)2中的N和NOx中的N之和.
则有: n(HNO3)= 2n【Cu(NO3)2 】+ n(NOx)= 2n(Cu)+ n(NOx)
= 2*0.03+ 0.05=0.11(mol)
答:略


2