方程应用题【做好给15分】1.商店购进某种商品,每个20元,售价是每个25元,现将每个商品的销售价降低x%,要求每个商品

方程应用题【做好给15分】
1.商店购进某种商品,每个20元,售价是每个25元,现将每个商品的销售价降低x%,要求每个商品获利是降价前所获利率的80%,求x
2.每件衣服900元,商店按售价的9折再让利40元销售,任获利10%,此商品进价是多少?
3.花20元办一张卡,买书可8折优惠,A上次买了几本书加上办卡费还省12元,求上次买书的原价?
4.A买甲乙两种物品,分别是7折和9折,共付386元,两种商品的原价之和是500元,这两种物品的原售价是?
5.某商店搞促销活动:购物不超过200元不给优惠,超过200元不超过500元优惠10%,超过500元其中500元9折优惠,超过部分按8折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元.
(1)此人两次购物的商品不打折共值多少?
(2)在这次活动中某人共节省了多少?
(3)此人一次购买相同物品比分两次购买节省多少?
等傻傻 1年前 已收到4个回答 举报

bfcs521 幼苗


(1)25*(1-x%)-20=(25-20)*80%,解得x=4
(2)设进价为x,900*90%-40=110%x,解得x=700
(3)设书的原价为x元,则有80%x+20+12=x,解得x=160
(4)设A物品x元,70%x+(500-x)*90%=386,解得x=320,则A物品320元,B物品180元
(5)⑴因为购物不超过200元不给优惠,超过200元不超过500元优惠10%,所以不打折共用了134+500+(466-500*90%)/80%=654元,
⑵节省了654-466-134=54元,
⑶(654-500)*80%+500*90%=573.2元,节省600-573.2=26.8元


6

nihaobeijing2008 幼苗


1.由题可列方程:25x-20=(25-20)80%
解得:x=96%
2.设商品进价是x
方程:900x0.9-40-x=x10%
解得:x=700
3.设上次买书的原价x
方程:x80%+20+12=x+20
解得:x=60
4.设甲商品的原价是x元
方程:0.7x+(500-x)0.9=386
解得:x=320


1

爱彬的小丸子 幼苗


1.方程:25x-20=(25-20)*80%
解得:x=96%
2.设商品进价是x
方程:900*0.9-40-x=x*10%
解得:x=700
3.设上次买书的原价x
方程:x*80%+20+12=x+20
解得:x=60
4.设甲商品的原价是x元
方程:0.7x+(500-x)*0.9=386
解得:x=320


0

alexisxu 幼苗


不会


0