几道方程组应用题,马上要!1.某商场用36万元购进A、B两种商品,销售完后共获利6万元,其进价和售价如下,求该商场购进A

几道方程组应用题,马上要!
1.某商场用36万元购进A、B两种商品,销售完后共获利6万元,其进价和售价如下,求该商场购进A、B两种商品各多少件(注:获利=售价-进价)
A:进价(元/件)1200 售价(元/件)1380
B:进价(元/件)1000 售价(元/件)1200
一定要有设元,列方程组,结果!
还有一道哦,也是方程组应用题!
2.某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元,按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器9台所获的利润相等。求该电器每台的进价、定价各是多少元?
lele1234 1年前 已收到2个回答 举报

hzsdb 花朵


设A.B分别为x.y
则1200x+1000y=360000 1380x+1200y=420000
得x=200 y=120

1年前 追问

5

lele1234 举报

不好意思哦,下面还有一题,刚搞的,能帮忙接一下吗?!^_^

举报 hzsdb

设进价x 定价y y-x=48 6(0.9y-x)=9(y-x-30) x=162 y=210

求职专用 幼苗


1200a+1000b=360000
180a+200b=60000
a=200 b=120


2