某商场用32000元购进一批服装,上市后很好销售,因此商场马上又用68000元购进第二批这种服装,所购数量是第一批购进数

某商场用32000元购进一批服装,上市后很好销售,因此商场马上又用68000元购进第二批这种服装,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.
(1)求该商场两次共购进这种服装多少套?
(2)如果前后这两批服装每套的售价相同,且商场要求全部售完后总利润率不低于20%,那么每套售价至少要多少元?
jimmybird 1年前 已收到1个回答 举报

丁子户 春芽


(1)设商场第一次购进x套服装,则第二次购进服装2x套,由题意得:

68000
2x -
32000
x =10,
解这个方程,得x=200.
经检验,x=200是所列方程的根.
2x+x=2×200+200=600.
所以商场两次共购进这种运动服600套.

(2)设每套服装的售价为y元,由题意得:

600y-32000-68000
32000+68000 ≥20%,
解这个不等式得y≥200,
所以每套服装的售价至少要200元.


5