某商场以每件42元的价钱购进一种服装,根据试销得知:这种服装每天的销售量t(件),与每件的销售价(元/件)可看成是一次函

某商场以每件42元的价钱购进一种服装,根据试销得知:这种服装每天的销售量t(件),与每件的销售价(元/件)可看成是一次函数关系:t=-3x+204
这是已知
(1)写出商场卖这种服装每天的销售利润y与每件的销售价x之间的函数关系式(每天的销售利润是指所卖出服装的销售价与购进价的差)
(2)通过对所得函数关系式进行配方,指出:商场要想每天获得最大的销售利润,每件的销售价定为多少最为合适?最大销售利润为多少?
求算的过程.
西恩 1年前 已收到6个回答 举报

我他妈不是人 幼苗


(1)根据题意
y=xt-42t=(x-42)(-3x+204)=-3x²+330x-8568
(2)y=-3x²+330x-8568有最大值(二次项系数小于0)
=-3(x²-110x)-8568
=-3(x-55)²+55²×3-8568
=-3(x-55)²+507
当销售价x=55元时,销售利润有最大值,y最大值=507元


10

sophievc 幼苗


1.△


2

yuanzhoulv_555 幼苗


(1)根据题意
y=xt-42t=(x-42)(-3x+204)=-3x²+330x-8568
(2)y=-3x²+330x-8568有最大值(二次项系数小于0)
=-3(x²-110x)-8568
=-3(x-55)²+55²×3-8568
=-3(x-55)²+507


2

Bennylovebmw 幼苗


(1)y=t(x-42)=(-3x+204)(x-42)
(2)y=-3x^2+330x-42*204
当x=55时 y最大等于507


1

dk_a1 幼苗


(1)由题意,销售利润y与每件的销售价之间的函数关系为
   y=(x-42)(-3x+204),即 y=-3x2+ 330x-8568
  (2)配方,得 y=-3(x-55)2+507
  ∴当每件的销售价为55元时,可取得最大利润,每天最大销售利润为507元.


1

njzhouhai 幼苗


1. 每个的利润为x-42
每天卖出t件,总的利润为y=(x-42)t=(x-45)(-3x+204)
2.配方你自己弄吧


0