AB两车相向而行,A车时速六十五千米,B车时速六十千米,两车在距中点十米处相遇,两地相距几米?

killbobo 1年前 已收到2个回答 举报

yuantb 幼苗


相遇时A比B多行了:10*2=20千米.(是10千米吧)
相遇时间是:20/(65-60)=4小时
二地的距离是:4*(65+60)=500千米=500000米.

1年前 追问

7

killbobo 举报

为什么是多行20千米?

举报 yuantb

因为两车在距中点十千米处相遇,一个比中点多行了10千米,一个比中点少行了10千米,所以是多行了20千米。

killbobo 举报

谢谢!还有一题:甲乙两车同时从A B两地相对开出,4小时后相遇,甲再开3小时到B地,甲车每小时比乙车快20千米,A B两地相距多少千米米?

总在湖边看风景 幼苗


1.设路程的一半长X km.
列方程得:(X+10)/65=(X-10)/60
解得:X=250
则2X=500
答:两地相距500千米。
2.设甲速度为X km/h.
列方程得:7X=(X+20)4
解得:X=20/3
则7X=140/3
答:相距140/3 km.


0