1、甲、乙两车相向而行,速度比是4:3,相遇后乙的速度增加了35千米每小时,两车同时到达目的地,问甲的速度是多少?

1、甲、乙两车相向而行,速度比是4:3,相遇后乙的速度增加了35千米每小时,两车同时到达目的地,问甲的速度是多少?
2、甲、乙两车相向而行,乙的速度是40千米每时,甲的速度是路程的10分之1,当两车相遇的时候乙走了路程的8分之5,问总路程是多长?
jensen_zhu 1年前 已收到2个回答 举报

灰天蓝颜 幼苗


1.设:甲的速度为4X,乙的速度为3X.(相遇后甲乙所剩路程之比为3:4)时间相同 ,路程之比等于速度之比
3/4=4X/(3X+35)
求得X=105/7
甲的速度为420/7
2.设:甲的速度为X.时间相同 ,路程之比等于速度之比
X/40=3/5 (乙走了8分之5,所以甲走了8分之3)
X=24
总路程为240千米


8

tyuu0000fggg00 幼苗


(1)路程比4:3,甲后来走3份,乙后来走4份,乙以前和甲的比是3:4,现在是4:3,9:12与16:12相比加了7份,35/7=5,5*12=60千米。 (2)甲:乙=3/8:5/8=3:5,40*3/5=24千米每时,24*1/10=240千米。


1