甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,出发时,甲乙两车的速度比是3:2,相遇后.甲的速度增加20%,

甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,出发时,甲乙两车的速度比是3:2,相遇后.甲的速度增加20%,
少10%,这样当甲车到B地时,乙车离A地还有20千米,就甲乙两地路程
四十四号 1年前 已收到2个回答 举报

wjh1984 幼苗


5o千米.看图 甲乙两车的速度比是3:2,所以他们相遇时走的时间一样 甲乙走的的路程也是3;2 所以我把图五等分 也就是他们在 3 这个位置相遇 设甲的速度为3x 乙的2x 甲的速度增加20%,乙的速度少10% 相遇后速度为甲 3x乘以120% 乙 2x乘以90% 甲 速度3.6x 乙 1.8x ,甲乙两车的速度比是 2;1 所以相遇后甲走的路程是乙的2倍 甲从3走到B点 乙的位置在2这里 乙车离A地还有20千米 所以;;;;;;;;;;;
甲---------------------------- ----- -------------- 乙
A B
l----------l---------l-----------l-------------l-----------l
0 1 2 3 4 5


7

jefff54321 幼苗


@“理科家教”为你答疑
第一次相遇前,甲行了全程的3/(3+2)=3/5,乙行了全程的1-3/5=2/5
第一次相遇后,他们的速度比是3*(1+20%):2*(1-10%)=2:1
第一次相遇后,甲行了全程的1-3/5=2/5
第一次相遇后,乙行了全程的(2/5)*1/2=1/5
当甲到达B地时,乙离A地还有全程的1-(2/5+1/5)=2/5
A,...


0