算式1×1+11×11+111×111+……111…111×111…111(2010个1)的结果的末三位数字是 .

saoguan74 1年前 已收到1个回答 举报

搞屁阿尼搞屁ing 幼苗


这个题看似很难,其实是在找规律.1×1=1 11×11=121 111×111=12321 1111×1111=1234321 11111×11111=123454321 .
规律找到了得数为1,121,12321,1234321,123454321,12345654321,.
观察个位都是1,一共2010个,
所以有以上可得个位是1×2010=2010 个位即为0,进位201个十,
观察十位,除了第一个数都是2
所以十位是(2010-1)×2=4018 加上个位进的201 得4219 所以十位为9 进位421个百
观察百位,除了前两个数都是3
所以百位是(2010-2)×3=6024 加上十位进的421 得6445 所以百位为5 进位644个千
以后的位数照这个规律都可以算出来.
所以答案一幕了然,即为590
我在犹豫我是否帮了倒忙.希望这位同学以后掌握规律的返璞归真!


1