巧妙计算算式:1+11+111+11...1(100个1)的和,他的各位数字之和是多少?

glcfwlyh 1年前 已收到2个回答 举报

清江松鼠 幼苗


1=1/9×(10-1);
11=1/9×(100-1);
111=1/9×(1000-1);
……111……111(100个1)=1/9×(1000……000→100个0-1)
原式=1/9×(111……1110100个1-100)
周期是111111111÷9=012345679
最后一段是11111111010÷9=1234567890
总和是37×10+45=415


6

siemenapple 幼苗


100


2