算式1×1+11×11+111×111...+111...11(2010个一)×111...1(2010个一)的结果的末

算式1×1+11×11+111×111...+111...11(2010个一)×111...1(2010个一)的结果的末三位数字是?
算式1×1+11×11+111×111...+111...11(2010个一)×111...1(2010个一)的结果的末三位数字是?
标准答案回答不清楚,求容易懂得解析,不要太深奥哈!
这道算式不光光指示乘,还有加累!
gdfhshaffhg 1年前 已收到3个回答 举报

寒烧白下饭 种子


一楼肯定不对 末尾应该是0,因为这个结果的个位数是由2010项的个位加起来决定,而且每一个都是1说以应该是2010,2010的末尾是0.
仿照2楼末三位是1+121+321+321+321+……+321,及1+121+(2010-2)×321,求它的末三位就行了,结果是644690,所以答案就是690


6

kzy418 幼苗


1×1=1,11×11=121,111×111=12321,及111(n个1)×111(n个1)=12…n…21,所以末三位是1+21+321+321+321+……+321,及1+21+(2010-2)×321,求它的末三位就行了,结果是644590,所以答案就是590


0

一生有酒 幼苗


111


0