已知a是自然数,且17a=111111……111(n个1),求n的最小值.

已知a是自然数,且17a=111111……111(n个1),求n的最小值.
用算术法
西门子2008 1年前 已收到1个回答 举报

小资哥哥 幼苗


17a = (10^n-1)/9
所以10^n = 1 (mod 17)
由费马小定理知10^16 = 1(mod 17)
所以最小的n是16


6