(2008•佛山一模)数列{an}满足a1=[1/2],an+1=[12−an.

(2008•佛山一模)数列{an}满足a1=[1/2],an+1=[12−an
愤怒的草 1年前 已收到1个回答 举报

qquu 幼苗


解题思路:(Ⅰ)方法一,对数列递推式变形,证明{
1
an−1
}
是首项为-2,公差为-1的等差数列,从而可求求数列{an}的通项公式;
方法二,计算前几项,猜想通项,再利用数学归纳法进行证明;
(Ⅱ)设F(x)=ln(x+1)-x,证明函数F(x)为(0,+∞)上的减函数,可得ln(x+1)<x(x>0),从而 ln(1+
1
n+1
)<
1
n+1
,1−
1
n+1
<1−ln(1+
1
n+1
)
,进而可得结论.

(Ⅰ)方法一:an+1−1=
1
2−an−1=
an−1
2−an,
所以[1
an+1−1=
2−an
an−1=−1+
1
an−1. …(3分)
所以{
1
an−1}是首项为-2,公差为-1的等差数列.…(4分)
所以
1
an−1=−n−1,所以an=
n/n+1].…(6分)
方法二:a2=
2
3,a3=
3
4,a4=
4
5,猜测an=
n
n+1.…(2分)
下用数学归纳法进行证明.
①当n=1时,由题目已知可知a1=
1
2,命题成立; …(3分)
②假设当n=k(k≥1,k∈N)时成立,即ak=
k
k+1,那么
当n=k+1,ak+1=
1
2−ak=
1
2−
k
k+1=
k+1
k+2,
也就是说,当n=k+1时命题也成立.…(5分)
综上所述,数列{an}的通项公式为an=
n
n+1. &nbs

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列的通项与求和,考查导数知识的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


6