在2A(g)+B(g)⇌3C(g)+4D(g)中,表示该反应速率最快的是(  )

在2A(g)+B(g)⇌3C(g)+4D(g)中,表示该反应速率最快的是(  )
A.υA=0.5mol•L-1•min-1
B.υB=0.3mol•L-1•min-1
C.υC=0.8mol•L-1•min-1
D.υD=1mol•L-1•min-1
曲柏 1年前 已收到1个回答 举报

我二伯 花朵


解题思路:利用速率之比等于化学计量数之比转化同一物质表示速率进行比较.

对于反应2A+B⇌3C+4D,转化用D表示的速率进行比较,
A、υA=0.5mol•L-1•min-1,速率之比等于化学计量数之比,故υD=2υA=2×0.5mol•L-1•min-1=1mol•L-1•min-1
B、υB=0.3mol•L-1•min-1,速率之比等于化学计量数之比,故υD=4υB=4×0.3mol•L-1•min-1=1.2mol•L-1•min-1
C、υC=0.8mol•L-1•min-1,速率之比等于化学计量数之比,故υD=[4/3]υC=[4/3]×0.8mol•L-1•min-1=1.07mol•L-1•min-1
D、υD=1mol•L-1•min-1
故反应速率B>C>A=D,
故选:B.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 考查化学反应速率快慢的比较,难度不大,常用比较方法为:1、归一法,即转化为同一物质表示的速率比较,2、比值法,某物质表示的速率与该物质的化学计量数的比值,比值越大,速率越快.


9