有一只玻璃瓶重为1N,当装满水时重为4N.若在瓶中轻轻放入重7N的一些金属颗粒,待水溢出后,称得其总重为9N.(g=10

有一只玻璃瓶重为1N,当装满水时重为4N.若在瓶中轻轻放入重7N的一些金属颗粒,待水溢出后,称得其总重为9N.(g=10N/kg)求:
(1)瓶子的容积;
(2)金属颗粒的体积;
(3)金属颗粒的密度.
小小虫的家 1年前 已收到4个回答 举报

meng2000en 幼苗


解题思路:(1)由水重G,利用重力公式可以求水的质量,再利用密度公式求水的体积;
(2)由题中提供条件可以求溢出水的重,利用重力公式可以求溢出水的质量,再利用密度公式求溢出水的体积(金属粒的体积);
(3)由金属粒的重,利用重力公式可以求金属粒的质量,再利用密度公式求金属粒的密度.

(1)瓶子装满水的水重:
G=mg=ρVg=4N-1N=3N
∴瓶子的容积
V=V=
G水
ρ水g=
3N
1×103kg/m3× 10N/kg=3×10−4m3
(2)瓶子放入金属粒后溢出水的水重:
G′=m′g=ρV′g=(7N+4N)-9N=2N
∴溢出水的体积
V′=
G′水
ρ水g=
2N
1×103kg/m3× 10N/kg=2×10−4m3
∴金属粒体积:
V=V′=2×10-4m3
(3)金属粒的质量:
m金=
G金
g=
7N
10N/kg=0.7kg
ρ金 =
m金
V金=
0.7kg
2×10−4m3=3.5×103kg/m3
答:(1)瓶子的容积3×10-4m3
(2)金属颗粒的体积2×10-4m3
(3)金属颗粒的密度3.5×103kg/m3

点评:
本题考点: 重力的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式、重力公式,要灵活运用,虽综合性强,但属于基础知识,难度适中.


4

老TZ 幼苗


(1)瓶子的容积V1=G水/gρ水=(4-1)/10*1=0.3L
(2)金属颗粒的体积V2=G溢出水/gρ水=(11-9)/10*1=0.0002m³
(3)金属颗粒的密度ρ=m/V2=G/gV2=7/(10*0.0002)=3500kg/m³


2

lu_qian 幼苗


wrrw


0

新月浅笑 幼苗


(1)瓶子装满水的水重:
G水=m水g=ρ水Vg=4N-1N=3N
∴瓶子的容积
V=V水=
G水
ρ水g
=
3N
1×103kg/m3× 10N/kg
=3×10-4m3
(2)瓶子放入金属粒后溢出水的水重:
G水′=m水′g=ρ水V水′g=(7N+4N)-9N=2N
∴溢出...


0