有一只玻璃瓶重为1N,当装满水时重为4N.若在瓶中轻轻放入重7N的一些金属颗粒,待水溢出后,称得其总重为9N.(g=10

有一只玻璃瓶重为1N,当装满水时重为4N.若在瓶中轻轻放入重7N的一些金属颗粒,待水溢出后,称得其总重为9N.(g=10N/kg)求:
(1)瓶子的容积;
(2)金属颗粒的体积;
(3)金属颗粒的密度.
我是一棵树2006 1年前 已收到2个回答 举报

chen1985727 春芽


解题思路:(1)由水重G,利用重力公式可以求水的质量,再利用密度公式求水的体积;
(2)由题中提供条件可以求溢出水的重,利用重力公式可以求溢出水的质量,再利用密度公式求溢出水的体积(金属粒的体积);
(3)由金属粒的重,利用重力公式可以求金属粒的质量,再利用密度公式求金属粒的密度.

(1)瓶子装满水的水重:
G=mg=ρVg=4N-1N=3N
∴瓶子的容积
V=V=
G水
ρ水g=
3N
1×103kg/m3× 10N/kg=3×10−4m3
(2)瓶子放入金属粒后溢出水的水重:
G′=m′g=ρV′g=(7N+4N)-9N=2N
∴溢出水的体积
V′=
G′水
ρ水g=
2N
1×103kg/m3× 10N/kg=2×10−4m3
∴金属粒体积:
V=V′=2×10-4m3
(3)金属粒的质量:
m金=
G金
g=
7N
10N/kg=0.7kg
ρ金 =
m金
V金=
0.7kg
2×10−4m3=3.5×103kg/m3
答:(1)瓶子的容积3×10-4m3
(2)金属颗粒的体积2×10-4m3
(3)金属颗粒的密度3.5×103kg/m3

点评:
本题考点: 重力的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式、重力公式,要灵活运用,虽综合性强,但属于基础知识,难度适中.


3

邪帝1972 幼苗


(1)V=0.3L ; (2)V=0.2x10^-3 (m^3) (3)P=3.5g/cm^3


2