小明买了一个茶壶,想知道他的密度.于是他拿来一重力为2N玻璃杯,当装满水时重为5N,在杯中轻轻放入壶盖,

小明买了一个茶壶,想知道他的密度.于是他拿来一重力为2N玻璃杯,当装满水时重为5N,在杯中轻轻放入壶盖,
待水溢出后,城得其总重为5.4N,她再将壶盖从水中取出用天平测出壶盖的质量为60g (g值取10N/kg)求 1 玻璃容积 2 壶盖体积 这种材料的密度
CRX13ii11 1年前 已收到2个回答 举报

星心龙一 幼苗


(1)满玻璃被子水的重量:G水=m水g=5-2=3N
水的质量:m水=G水/g=3/10=0.3(kg)
水的体积:V水=m水/ρ水=0.3/1000=0.0003m^3=0.3L
玻璃容积:V=V水=0.3L
(2)壶盖的重量:G盖=m盖g=0.06×10=0.6(N)
壶盖排开水的重量:G排=G水-(5.4-0.6-2)=3-2.8=0.2(N)
排开水的质量:m排=G排/g=0.2/10=0.02
排开水的体积:V排=m排/ρ水=0.02/1000=0.00002(m^3)
V盖=V排=0.00002m^3
材料的密:ρ=m盖/V盖=0.06/0.00002=3000(kg/m^3)
答:略.


7

逆风飞舞的天使 幼苗


小明买了一个茶壶,想知道他的密度。于是他拿来一重力为2N玻璃杯,当装满水时重为5N,在杯中轻轻放入壶盖,待水溢出后,城得其总重为5.4N,她再将壶盖从水中取出用天平测出壶盖的质量为60g (g值取10N/kg)


2