一道物理题(压强)小明买来一个塑料挂钩,把它的吸盘贴在玻璃餐桌的下面,测出塑料吸盘与玻璃的接触面积为10平方厘米,又找来

一道物理题(压强)
小明买来一个塑料挂钩,把它的吸盘贴在玻璃餐桌的下面,测出塑料吸盘与玻璃的接触面积为10平方厘米,又找来一个轻型塑料桶(质量可忽略不计),在桶中装入8L水,经过计算,他认为把塑料桶挂在挂钩上不会把吸盘拉掉.请你写出计算过程和判断依据.
当小明把水桶挂到挂钩上时,吸盘却被拉掉了,是大气压没有那么大还是其他原因?请你发表你的看法.
大气压强为100000Pa
yeohwc 1年前 已收到3个回答 举报

xiayang0702 幼苗


吸盘的原理是把盘内气体全部除去,盘内外有压强差,所以事实上是大气压把吸盘压住了,如果盘内还有气体,内外压强就会很小,或者为0,就吸不住了,有一点气体都会影响很大
易得:F压=101300*0.001=101.3N
而G水=0.008*1000*10=80N
所以吸盘拉不掉
外面大气体不会变的,所以只能是盘内还有气体,还有气压,内外压强不够大


1

mssulin 幼苗


F压=101×10³Pa×(10-³)㎡=101N
G水=8L×1kg/L×10N/kg=80N
80<101
∴不会拉掉
可能是吸盘没有完全贴在玻璃上,里面有空气导致的


1

dxxdy 幼苗


F=PS=101000*0.0010=101(N)
Mg=0.008*1000*10=80(N)
钩没有压紧,或吸盘与外界有很小的连通


0