有一只玻璃瓶重1N,当装满水时重为4N.若在瓶中轻轻放入重7N的一些金属颗粒,待水溢出后,称得其重量为9N(g=10N/

有一只玻璃瓶重1N,当装满水时重为4N.若在瓶中轻轻放入重7N的一些金属颗粒,待水溢出后,称得其重量为9N(g=10N/kg)求:
(1)瓶子的容积;
(2)金属颗粒的体积;
(3)金属颗粒的密度.
afsbt 1年前 已收到5个回答 举报

我的上帝之手 幼苗


(1)
V容=m水/ρ水
=G水/gρ水
=3/10*1000
=3*10^-4m^3
(2)
列方程2个
G容+G水=4
G容+G水+G金-G排=9
所以
G排=2N
V金=G排/gρ水
=2*10^-4m^3
(3)
ρ金=G金/gV金
=7/10*2*10^-4
=3.5*10^3kg/m^3


4

zhowwei 幼苗


满水4N,空1N,所以水4-1=3N,即0.3kg,容积为0.3L,加7N金属后总重9N,排出水4+7-9=2N,体积为0.2L,质量0.7kg,密度0.7/0.2=3.5kg/m^3


2

qq16300 幼苗


1.容积为装满水的时候的水的体积,V=4-1=3N=0.3kg=0.3L
2.金属颗粒体积为溢出水体积.4+7-9=2N,V=0.2L=200(cm^3)
3.密度:700/200=3.5(g/cm^3)
供参考


1

风之翼82 幼苗


1:V=4-1=3N=0.3kg=0.3L
2:9-1-7=1N ;V(金)=0.2L
3:密度=0.7KG/0.2L=35KG/L


1

ciqingliq 幼苗


1:V=4-1=3N=0.3kg=0.3L
2:9-1-7=1N ;V(金)=0.2L
3:密度=0.7KG/0.2L=35KG/L


0