已知:△ABC中,AD⊥BC于D,E是BC中点,EF⊥BC交AB于F,AB=8cm,BD=6cm,DC=4cm.求:AF

已知:△ABC中,AD⊥BC于D,E是BC中点,EF⊥BC交AB于F,AB=8cm,BD=6cm,DC=4cm.求:AF的长.
xinxinyao 1年前 已收到1个回答 举报

bidong77 花朵


BD=6cm,DC=4cm
所以BC=10
E是BC中点
所以BE=5,
因为AD⊥BC,EF⊥BC
所以AD平行EF
所以BF/AB=BE/BD=5/6
又AB=8
所以BF=20/3
所以AF=AB-BF=4/3


4