1.已知(X+A)(X-5)=X的2次方+BX-15(A,B为常数),求(A+2B)(A-2B)+4B(B-2)的值.

1.已知(X+A)(X-5)=X的2次方+BX-15(A,B为常数),求(A+2B)(A-2B)+4B(B-2)的值.
2.代数式2X+5与代数式3X+M的乘积中不含X的一次项,求M的值(M为常数)
kk里 1年前 已收到2个回答 举报

克忆 春芽


(A+2B)(A-2B)+4B(B-2)=A^2(A的平方)+2AB-2AB+4B^2+4B^2-8B=
A^2+8B^2-8B
(X+A)(X-5)=X^2+BX-15 即X^2+AX-5X-5A=X^2+BX-15
等式左右相等,那么有AX-5X=BX,5A=15,所以A=3,B=-2
所以(A+2B)(A-2B)+4B(B-2)=A^2+8B^2-8B=9+8*4+16=57


10

xiudao2000 幼苗


1.(x-A)(X-5)=X方+(A-5)X-5A=X方+BX+5 所以得A-5=B A=-1 B=-6
所以原式=(A+2B)(A-2B)+4B(B-2)=(-1-12)(-1+12)-24(-6-2)=49
2.(2X+5)(3X+M)=6X方+(2M+15)X+5M,不含X的一次项,所以2M+15=0
M=-7.5


1