解方程(第4小题写出检验过程.)

解方程(第4小题写出检验过程.)
(1)X+15=28
(2)X-4.7=12.9
(3)1.2X=1.44
(4)X÷0.5=24.
三木甜 1年前 已收到1个回答 举报

小井的汀汀姐 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减15求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加4.7求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时除以1.2求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时乘0.5求解,再把求得的x的值代入原方程检验.

(1)X+15=28,
X+15-15=28-15,
x=13;

(2)X-4.7=12.9,
X-4.7+4.7=12.9+4.7,
x=17.6;

(3)1.2X=1.44,
1.2X÷1.2=1.44÷1.2,
x=1.2;

(4)X÷0.5=24,
X÷0.5×0.5=24×0.5,
x=12.
把x=12,代入原方程左边=12÷0.5=24,右边=24,
左边=右边,
故x=12是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


10