函数Y=1/2SIN(X-π/3)的图象的一条对称轴是直线

函数Y=1/2SIN(X-π/3)的图象的一条对称轴是直线
答案为什么是X= -π/6
sunweitong 1年前 已收到1个回答 举报

万象宾客 幼苗


函数Y=1/2SIN(X-π/3)的图象的一条对称轴是直线
X-π/3=2kπ+π/2==>x=2kπ+5π/6=2kπ+π-π/6
X-π/3=2kπ-π/2==>x=2kπ-π/6
所以,对称轴是kπ-π/6
当k=0时,一条对称轴是直线-π/6

1年前 追问

2

sunweitong 举报

x=2kπ+5π/6 直接等于这个可以么?

举报 万象宾客

不可以,x=2kπ+5π/6是函数在一周期内另一对称轴的通式 也就是说,在一周期内函数有二条对称轴,一条2kπ-π/6,另一条2kπ+π-π/6 二者合并成一个通式就是kπ-π/6 当k=0时,一条对称轴是直线-π/6,即是函数众对称轴中的一条