坐标系在平面直角xOy中,直线y=-x+3与两坐标轴围成一个△AOB,现将背面完全相同,正面分别标有数1,2,3,1/2

坐标系在平面直角xOy中,直线y=-x+3与两坐标轴围成一个△AOB,现将背面完全相同,正面分别标有数1,2,3,1/2 ,1/3的5张卡片洗匀后背面朝上,从中任取一张将该卡片上的数读作为P的横坐标,将读数的倒数作为点P的纵坐标,则点P落在三角形AOB内部的概率为?答案写3/5,不知道如何得来的.
mnwsozyp 1年前 已收到1个回答 举报

幽雪 幼苗


当x=1时,y=2;当x=2时,y=1;当x=3时,y=0;
当x=1/2时,y=5/2
当x=1/3时,y=8/3
(1,1)(2,1/2)(1/2,2)落在△AOB内
所以概率为3/5.
累死我了


2