直线y=2x+6与两坐标轴围成三角形面积是:_______

直线y=2x+6与两坐标轴围成三角形面积是:_______
过程、、、、、、
反比例函数y=n-1分支x的图像在二四象限.则n的取值范围是____,A(2,y1),B(3,y2)为图像两点,则y1___y2(用>或<填空)
要过程、、、、、、、、谢谢.
梦里有你的容颜 1年前 已收到1个回答 举报

wddmqx 幼苗


直线y=2x+6与两坐标轴围成三角形面积是:9
直线与两坐标轴的交点为(0,6)(-3,0)
又因为围成的图形是直角三角形,直角边长为 6,3
所以面积= 6*3*1/2=9
反比例函数y=n-1分支x的图像在二四象限.则n的取值范围是n<1,A(2,y1),B(3,y2)为图像两点,则y1<y2(用>或<填空)
y=(n-1)x
xy=(n-1)
因为图像过二象限,所以当 y>0,x<0
所以xy<0
所以n-1<0
所以n<1
A(2,y1)得 y1=(n-1)/2
B(3,y2) 得 y2=(n-1)/3
又n-1<0
所以 y2>y1


1