求直线2x-5y-10=0与坐标轴围成的三角形的面积.

iteasy 1年前 已收到3个回答 举报

wodeyang 幼苗


解题思路:求出直线与坐标轴的交点,即可求解三角形的面积.

直线2x-5y-10=0与坐标轴的交点坐标为(0,-2),(5,0),
所以直线2x-5y-10=0与坐标轴所围成的三角形面积是:[1/2]×2×5=5.
直线2x-5y-10=0与坐标轴围成的三角形的面积为:5.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题是基础题,考查直线与坐标轴交点坐标的求法,三角形的面积的求法,考查计算能力.


6

kuyehu 幼苗


当X等于0时Y等于-2,当Y等于0时X等于5,所以面积为2*5/=5。
怎么样?采纳我的答案吧!


2

million1213 幼苗


这个问题你可以用这个简单方法做,令x=0得y=-2,令y=0得x=5。三角形面积即为2*5/2=5


0