已知直线L平行于直线6x-3y-1=0,且与两坐标轴围成的三角形的面积为9,求L的直线方程

fwcom 1年前 已收到2个回答 举报

zgl0253 春芽


L平行于直线6x-3y-1=0,所以可设L为2x-y+c=0,
则L与两坐标轴交点分别为(0,c),(-c/2,0)
所以(1/2)*|c*(-c/2)|=9,
所以c=6或-6
L:2x-y+6=0或2x-y-6=0


1

树上DE鱼 幼苗


支线和6x-3y-1=0则它的斜率相同 这个直线方程就可以设为y=2x+b 则与坐标轴的交点为
(0,b) (-b/2,0) 则这个面积可以为S=b*b/2*1/2=b^/4=9 得到b=6或者b=-6
则方程有两个一个为 y=2x+6 或y=2x-6


0