直线y=2x-4与坐标轴围成的三角形的面积是(  )

直线y=2x-4与坐标轴围成的三角形的面积是(  )
A. 2
B. 4
C. 8
D. 16
红绿登 1年前 已收到2个回答 举报

le乐le乐 幼苗


解题思路:首先求出直线y=2x-4与x轴、y轴的交点的坐标,然后根据三角形的面积公式,得出结果.

令x=0,则y=-4,
令y=0,则x=2,
故直线y=2x-4与两坐标轴的交点分别为(0,-4)、(2,0),
故直线y=2x-4与两坐标轴围成的三角形面积=[1/2]×|-4|×2=4.
故选B.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,即一次函数y=kx+b与x轴的交点为(-[b/k],0),与y轴的交点为(0,b).


4

困惑女人 幼苗


当x 等于0时,y等于-4
当y等于0时,x等于2
所以三角形面积为|-4|*2/2=4


0