已知抛物线y=ax的平方+bx+c(a≠0)交x轴于(-1,0),(3,0)

已知抛物线y=ax的平方+bx+c(a≠0)交x轴于(-1,0),(3,0)
(1)求这条抛物线的对称轴(2)求2a+b的值 (3)求3a+c的值
天骐精灵 1年前 已收到1个回答 举报

lrrtql 幼苗


1,这条抛物线的对称轴x=(-1+3)/2=1
2,抛物线的对称轴x=(-1+3)/2=1=-b/2a
2a+b=0
3,b=-2a
x1+x2=2=-b/a
x1*x2=-3=c/a
c=-3a
3a+c=0


3