一道方程应用题 是要设未知数的 商场将某品牌的数码相机按进价加30%z作为售价,在春节期间,商场又用八五折进行优惠促销,

一道方程应用题 是要设未知数的
商场将某品牌的数码相机按进价加30%z作为售价,在春节期间,商场又用八五折进行优惠促销,此时每台数码相机还可以获利294元,问这种品牌的数码相机的进价是多少元
邓小铃 1年前 已收到3个回答 举报

qiaoning_35 幼苗


设这种品牌的数码相机的进价是A元,则
AX(1+30%)X0.85=A+294
解得A=2800.


4

zz浪侠 幼苗


设相机原价为x元。
则有:
x*(1+0.3)*0.85-x=294
解方程得 x=5580
答:相机的进价为5580元


2

axing18 幼苗


设进价为x
x*(1+30%)*0.85-x=294
x=2800
即进价为2800元
望采纳


0