一道二次函数数学应用题某商场将进价2000元的冰箱以2400元售出,平均每天能售出8台,如果这种冰箱的售价每降低50元,

一道二次函数数学应用题
某商场将进价2000元的冰箱以2400元售出,平均每天能售出8台,如果这种冰箱的售价每降低50元,平均每天能多售出4台
1.假设每台冰箱降价x元,商场每天售出冰箱的利润是y元,写出y与x的函数表达式
2商场要想在这中冰箱销售中每天盈利4800元,同时又要是百姓得到实惠,每台冰箱应降价多少元?
3每台冰箱降价多少元时,商场每天销售这种冰箱的利润最高?最高是多少?
要有具体的过程
橙支路 1年前 已收到3个回答 举报

geejon1 幼苗


1.y=(400-x)(8+4x/50)化为一般式:y=-4x的平方/50+24x+3200.2.把y=4800代入上式得4800=-4x的平方/50+24x+3200,化为一般式x的平方-300x+20000=0,解之得x1=200,x2=100,相同的利润额降价额度不一样,因此应降价200元...


3

joanna_h 幼苗


1 分析:降1元多卖出4/50台
y =(2400-2000-x)(8+4x/50)
y=-2/25x^2-40x+3200其中,0=2 y= 4800
3 x=250时,为抛物线顶点,代入y=4200


2

雨中散步的小猪 幼苗


aaa a
aaaaaaaaaaaaaaaaaa
a
fadfdsaf
dsa
l


2